Аппетит у малышей. Критские травы в помощь, когда чадо не хочет кушать

heading_title

Хоть весь мир и стремится к стройности, а многие - даже к излишней худобе, всё равно взрослые охают, ахают и переживают, когда малыш до четырёх лет строен и у него не наблюдается толстых щёчек, пухленьких ручек и таких же ножек.

Но мы - люди современные и знаем, что есть такая наука, как генетика. Одни малыши наследуют конституцию с плотным телосложением, другие - с более щуплым. Если ребёночек весёлый, хорошо набирает в весе, активно двигается и хорошо развивается, а также имеет хороший аппетит, но при этом он далеко не пухленький, не стоит излишне пичкать его большим количеством пищи с целью обеспечить "завидную", но нездоровую пухлость.

Другой разговор, когда у малыша плохой аппетит. Причиной этому могут стать две группы факторов. Первая группа имеет прямое отношение к здоровью ребёночка - малыш теряет аппетит при прорезывании зубов и во время болезни (к примеру, ОРВИ, кишечной инфекции), стрессов в детском саду и т. д. Вторая группа - это неправильное поведение самих родителей: мало прогулок и активного движения на улице, постоянные перекусы со сладкими напитками и булочками между приёмами пищи, и плюс к этому излишняя суровость и наказания.


Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С первой группой причин плохого аппетита можно поднапрячься и справиться самим, а вот для устранения проблем со здоровьем как причин плохого аппетита стоит воспользоваться осмотром врача и приемом лекарств.

Конечно, из всех лечебных средств предпочтительнее лекарственные растения в силу их эффективности и малого количества побочных эффектов.

Итак, какие испытанные и исследованные современной медициной лекарственные растения помогут улучшить аппетит у нашего малыша? В каких случаях их можно и нужно применять?

Розмарин, чабрец, диттани и орегано. Эти лекарственные растения улучшают аппетит, активизируют работу органов пищеварения (желудка, поджелудочной железы, печени и кишечника), снижают метеоризм. Но каждое из этих растений имеет свои индивидуальные особенности. Какие и почему?

В каждом растении содержится огромное количество разных полезных веществ, и поэтому каждое растение действует на разные причины плохого аппетита.

Например, знаменитый розмарин, который прекрасен не только как специя, но и в виде лечебного чая, - отличное средство для восстановления аппетита малыша, перенесшего вирусные и бактериальные инфекции. Розмарин прекрасно восстанавливает силы после тяжёлых заболеваний и улучшает память, настроение и физическую активность.

Розмарин KURTES. Картинка компании
Розмарин KURTES. Картинка компании

Диттани и орегано помогут восстановить аппетит детишек, находящихся в состоянии стресса или перенесших его. Эти замечательные растения, по мнению современной науки, - одни из самых серьёзных успокаивающих, нормализующих сон и снимающих стресс средств. Также диттани и орегано хорошо помогают повысить аппетит при дискинезии желчевыводящих путей и энтероколитах, когда желчный пузырь и кишечник у малыша вялые и плохо работают и часто случаются газы и запоры.

Душица критская (диттани) KURTES. Картинка компании
Душица критская (диттани) KURTES. Картинка компании

Чабрец, который хорошо нам известен как средство от кашля, так же улучшит аппетит малышам, которые не хотят кушать из за изматывающего кашля. Чабрец уменьшает частоту приступов кашля, стимулирует иммунитет и успокаивает нервную систему болеющего ребёнка.

Чабрец KURTES. Картинка компании
Чабрец KURTES. Картинка компании

Есть ли противопоказания у перечисленных растений? Однозначно они не рекомендуются при аллергической реакции на любое из них, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, также при остром гастрите. Лучше начать приём этих трав после года, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом и строго соблюдая дозировку каждой травы.

Орегано KURTES. Картинка компании
Орегано KURTES. Картинка компании

Итак, как применять эти растения для детишек разного возраста? Готовим чай, который необходимо дать ребёнку за 20-30 минут до еды:

- для малышей от года до трёх лет следующая дозировка: 1 чайную ложку без верха нужной травки завариваем полстаканом кипятка и даем по четверти стакана 2 раза в день.

- для детишек от трёх лет до семи - 2 чайные ложки травы без верха завариваем стаканом кипятка и даем по половине стакана;

- для детей от семи до 14 лет столовую ложку без верха завариваем стаканом кипятка и даем по половине стакана.

И как всякое лечебное средство, лекарственные растения для улучшения аппетита лучше попить курсом, недельки три - четыре.

Приятного и хорошего аппетита вашим детишкам))

Related Post

Тошнота у ребёнка? Мята спешит на помощь!

Тошнота у ребёнка? Мята спешит на помощь!

Проблемы со здоровьем наших малышей вызывают страх у мамочек. Конечно, проявляем мы его по-разному: кто-то бесконечно теребит врачей и сильно паникует, а кто-то стоически переживает внутри

Домашние ингаляции - просто и эффективно

Домашние ингаляции - просто и эффективно

Ингаляция - страшное слово. Сразу возникает мысль о большой кастрюле, пышущей парами, и обалдевшем человеке с багровым лицом, склонённом над нею и накрытым ватным одеялом или плотным полотенцем. Смущает и обилие противопоказаний такой некомфортной процедуры, из которых основные - повышенная температура и гипертония, любая головная боль и некоторые заболевания глаз.

Но, оказывается, ингаляцию можно сделать гораздо проще и совершенно не...

Нервишки пошаливают? Или как нам поможет оливковое масло

Нервишки пошаливают? Или как нам поможет оливковое масло

В век информационной перегрузки, стрессов на дорогах и на работе мы ищем способы поддержать и иногда успокоить нашу нервную систему, снизить её реакцию на стресс. Конечно, в крайнем случае можно и попить таблеточки, но...

Почему болит живот - вот! Или как решить проблему детских запоров

Почему болит живот - вот! Или как решить проблему детских запоров

Запоры - проблема довольно сложная. При этом современная медицина обладает массой лечебных средств, называемых слабительными. Увы, но пока эти средства принимаем, проблема вроде решена; но как только заканчиваем, снова запор. Причём если средство действует, то действует оно какое-то время, потом организм привыкает и снова начинается мучительный поиск очередного "спасательного" круга

Как победить гастрит? Всё об эфирном масле эвкалипта

Как победить гастрит? Всё об эфирном масле эвкалипта

И вот заболел желудок...

Пожалуй, гастрит - одно из самых распространённых заболеваний нашего времени. Это весьма неприятное заболевание, которое здорово ограничивает нас в одной из основных радостей жизни и способа снять стресс - вкусно и с удовольствием покушать